Карате →
"Стойки каратэ"
Дзэнкуцу-дати
Основная атакующая стойка с выпадом вперёд, используемая в восточных единоборствах (каратэ, тхэквондо). В тхэквондо стойка называется «ап-куби».
Длина стойки дзэнкуцу-дати — две ширины плеч, ширина — одна ширина плеч. Стопа передней ноги смотрит вперёд. Возможное положение тела: сёмэн (направление вперёд) и ханми (вполоборота). В некоторых стилях стопа передней ноги может быть развёрнута внутрь. Стопа задней ноги развёрнута во внешнюю сторону на угол 45 градусов. 60 процентов веса тела находится на передней ноге, 40 — на задней. Иногда в литературе встречается соотношение 70/30. Колено впередистоящей ноги находится над большим пальцем. Задняя нога выпрямлена. Корпус слегка наклонён вперёд.
Стойка может быть как левосторонней — с левой ногой впереди (хидари), так и правосторонней — с правой ногой впереди (миги). Исходное положение рук — одноимённый гэдан-барай, поэтому часто командой для выхода в дзэнкуцу-дати является команда «маэ-гэдан-барай». Для работы ногами также используется положение рук «кэри-но-ёй» и боевое положение.
В зависимости от стиля стойка может отличаться длиной, высотой и шириной.
Выход в дзэнкуцу-дати
В Сётокан
Задняя нога отводится назад на расстояние в две ширины плеч, стойка фиксируется с одновременным выполнением блока гэдан-барай одноимённой рукой.
В Кёкусинкай
Передняя нога выводится вперёд на расстояние в две ширины плеч, стойка фиксируется с одновременным выполнением блока гэдан-барай одноимённой рукой и выкриком «киай».
Перемещение в дзэнкуцу-дати
В Сётокан
Стопа передней ноги на пятке разворачивается во внешнюю сторону, задняя нога перемещается в направлении движения на четыре ширины плеч, после чего стойка фиксируется.
В Кёкусинкай
Стопа передней ноги на носке поворачивается внутрь, задняя нога перемещается в направлении движения на четыре ширины плеч, после чего стойка фиксируется.
В Тхэквондо
Задняя нога подтягивается к передней, после чего совершает выход вперёд на две ширины плеч и в сторону на одну ширину плеч — для сохранения ширины стойки.
Во всех случаях высота стойки не изменяется.
Разворот в дзэнкуцу-дати
Существует два способа разворота в дзэнкуцу-дати — длинный и короткий.
При длинном развороте передняя нога движется к задней и продолжает движение дальше в том же направлении. Когда нога достигнет требуемого положения, боец разворачивается в сторону ноги, совершавшей движение. При этом виде поворота вариант стойки (хидари или миги) не меняется.
При коротком развороте задняя нога перемещается внутрь на две ширины плеч, после чего происходит разворот. При данном варианте разворота меняется впередистоящая нога: хидари на миги и наоборот.
P.S.
Стойка дзэнкуцу-дати является одной из самых частоиспользуемых при обучении каратэ. Обычно, это первая основная стойка, преподаваемая ученикам и знание её входит в программу экзаменов на самый младший кю. В простейших ката Тайкёку-1 и Тайкёку-2 используется перемещение исключительно в дзэнкуцу-дати.
Кокуцу-дати
Основная задняя защитно-боевая стойка в каратэ
Длина стойки кокуцу-дати — одна-полторы ширины плеч. Пятки находятся на одной линии. Стопа передней ноги смотрит вперёд. Стопа задней ноги развёрнута во внешнюю сторону на угол 45 градусов и опирается на всю площадь подошвы. Две трети (или 70 процентов) веса тела приходится на заднюю ногу. Обе ноги находятся в полусогнутом положении, при этом колено передней ноги направлено вперёд, задней — в сторону. Тело расположено вертикально. Исходное положение рук — одноимённый сюто-укэ.
Стойка может быть как левосторонней — с левой ногой впереди (хидари), так и правосторонней — с правой ногой впереди (миги).
В зависимости от стиля стойка может несколько отличаться длиной, высотой и шириной. В ряде стилей (например, Кёкусинкай) передняя нога опирается только на подушку пальцев (тюсоку), а пятка оторвана от пола.
В других стилях (например, Сётокан)передняя нога опирается на всю поверхность стопы.
Выход в кокуцу-дати
о команде левая (если особо не оговорено противное) нога перемещается вперёд на длину стойки с одновременным перемещением вправо так, чтобы обе пятки находились на одной фронтальной линии. Одновременно опускается центр тяжести и выполняется одноимённый блок сюто-укэ.
Перемещение в кокуцу-дати
В Сётокан
Стопа передней ноги на пятке разворачивается во внешнюю сторону, задняя нога перемещается в направлении движения с одновременным сюто-укэ, после чего стойка фиксируется.
В Кёкусинкай
Стопа передней ноги на носке поворачивается внутрь, задняя нога перемещается в направлении движения с одновременным сюто-укэ, после чего стойка фиксируется.
Во всех случаях высота стойки при перемещении не изменяется.
Разворот в кокуцу-дати
Существует два способа разворота в кокуцу-дати — длинный и короткий.
При длинном развороте передняя нога уводится назад так, чтобы длина и ширина стойки сохранялась. Разворот выполняется с одновременным сюто-укэ. При этом виде поворота вариант стойки (хидари или миги) не меняется.
При коротком развороте передняя нога смещается вправо (при левосторонней стойке) или влево (при правосторонней), после чего происходит разворот с одновременным сюто-укэ. При данном варианте разворота меняется впередистоящая нога: хидари на миги и наоборот.
Нэкоаси-дати (Стойка кошки)
Основная задняя защитно-боевая стойка в каратэ.
Нэкоаси-дати — короткая стойка: передняя нога стоит практически вплотную к задней. Эта стойка похожа на кокуцу-дати, но значительно короче её. Более близкое расположение ног позволяет быстрее их перемещать. Пятки находятся на одной линии, а стопа передней ноги смотрит вперёд и опирается только на переднюю подушку (тюсоку), пятка передней ноги приподнята над полом. Стопа задней ноги развёрнута во внешнюю сторону на угол 45 градусов и опирается на всю площадь подошвы. 90 процентов веса тела приходится на заднюю ногу, 10 процентов — на переднюю. Обе ноги находятся в полусогнутом положении, при этом колено передней ноги направлено вперёд, задней — в сторону. Тело расположено вертикально. Положение ног в этой стойке напоминает положение задних ног кота, за что стойка и получила своё название.
Стойка может быть как левосторонней — с левой ногой впереди (хидари), так и правосторонней — с правой ногой впереди (миги).
Сантин — дати
Основная боевая стойка каратэ. Характеризуется очень жёсткой позицией с напряжением всех мышц, благодаря чему также называется стойкой «крепость». За характерный вид данную стойку называют «песочные часы». Сантин-дати базовой при выполнении дыхательных ката и лучшей для отработки элементов базовой техники. Большое внимание этой стойке уделял создатель Кёкусинкай Масутацу Ояма, называя её наиболее распространённой тренировочной стойкой. Данная стойка — самая закрытая из прочих стоек каратэ.

Ноги в сантин-дати стоят примерно на ширине плеч или чуть шире. Передняя нога выдвинута вперёд на длину стопы, носки повёрнуты внутрь. Распределение веса тела между правой и левой ногой равномерное, при этом вес тела приходится на внутренние стороны стоп, что придаёт стойке устойчивость. Колени так же обращены внутрь, защищая пах. Таз подбит вперёд и вверх. Исходное положение рук — двойной блок морото-ути-укэ.
Стойка может быть как левосторонней (хидари), так и правосторонней (миги).
Выход в сантин-дати
Выход в сантин-дати осуществляется коротким дугообразным шагом вперёд, в процессе которого ступня шагающей ноги слегка касается опорной.
Жёсткость
В отличие от других стоек, выход в которые осуществляется с выкриком «киай», выход в сантин-дати осуществляется, как правило, с силовым дыханием ибуки и медленным выполнением морото-ути-укэ. Стойка сантин-дати характеризуется полным напряжением всех мышц и жёсткой позицией.
Отработка жёсткости стойки осуществляется путём нанесения ударов в различные части тела ученика, находящегося в сантин-дати (бёдра, предплечья, пресс). При приёме экзаменов в школах каратэ экзаменатор проверяет жёсткость стойки, нанося довольно сильные удары и толчки.
Сико-дати («стойка сумо»)
Одна из базовых стоек каратэ, напоминающая стойку борца сумо.
В основном, эта стойка похожа на стойку киба-дати: ширина стойки — две ширины плеч, колени согнуты и разведены в стороны, спина прямая. От киба-дати стойка отличается положением стоп — они разведены в стороны. Центр тяжести в сико-дати расположен ниже, чем в большинстве других стоек, поэтому для правильного её выполнения должна быть хорошо развита мышечная сила ног.
Киба-дати (Стойка всадника)
Статичная боевая стойка. Присутствует во многих видах восточных боевых искусств. Название происходит из-за схожести положения человека в этой стойке и положения всадника, сидящего на лошади.
Название «киба-дати» используется в японских боевых искусствах (каратэ, айкидо и др.), в тхэквондо эта стойка называется «аннун-соги», в ушу — «mǎbù».
В русском языке данная стойка часто неверно называется «киба-дачи», что вызвано неверной транслитерацией японского термина (через английский — kiba-dachi) — kempo.ru/blog/karate/166.html
источник сайт: энциклопедия Википедия
Основная атакующая стойка с выпадом вперёд, используемая в восточных единоборствах (каратэ, тхэквондо). В тхэквондо стойка называется «ап-куби».
Длина стойки дзэнкуцу-дати — две ширины плеч, ширина — одна ширина плеч. Стопа передней ноги смотрит вперёд. Возможное положение тела: сёмэн (направление вперёд) и ханми (вполоборота). В некоторых стилях стопа передней ноги может быть развёрнута внутрь. Стопа задней ноги развёрнута во внешнюю сторону на угол 45 градусов. 60 процентов веса тела находится на передней ноге, 40 — на задней. Иногда в литературе встречается соотношение 70/30. Колено впередистоящей ноги находится над большим пальцем. Задняя нога выпрямлена. Корпус слегка наклонён вперёд.Стойка может быть как левосторонней — с левой ногой впереди (хидари), так и правосторонней — с правой ногой впереди (миги). Исходное положение рук — одноимённый гэдан-барай, поэтому часто командой для выхода в дзэнкуцу-дати является команда «маэ-гэдан-барай». Для работы ногами также используется положение рук «кэри-но-ёй» и боевое положение.
В зависимости от стиля стойка может отличаться длиной, высотой и шириной.
Выход в дзэнкуцу-дати
В Сётокан
Задняя нога отводится назад на расстояние в две ширины плеч, стойка фиксируется с одновременным выполнением блока гэдан-барай одноимённой рукой.
В Кёкусинкай
Передняя нога выводится вперёд на расстояние в две ширины плеч, стойка фиксируется с одновременным выполнением блока гэдан-барай одноимённой рукой и выкриком «киай».
Перемещение в дзэнкуцу-датиВ Сётокан
Стопа передней ноги на пятке разворачивается во внешнюю сторону, задняя нога перемещается в направлении движения на четыре ширины плеч, после чего стойка фиксируется.
В Кёкусинкай
Стопа передней ноги на носке поворачивается внутрь, задняя нога перемещается в направлении движения на четыре ширины плеч, после чего стойка фиксируется.
В Тхэквондо
Задняя нога подтягивается к передней, после чего совершает выход вперёд на две ширины плеч и в сторону на одну ширину плеч — для сохранения ширины стойки.
Во всех случаях высота стойки не изменяется.
Разворот в дзэнкуцу-дати
Существует два способа разворота в дзэнкуцу-дати — длинный и короткий.
При длинном развороте передняя нога движется к задней и продолжает движение дальше в том же направлении. Когда нога достигнет требуемого положения, боец разворачивается в сторону ноги, совершавшей движение. При этом виде поворота вариант стойки (хидари или миги) не меняется.
При коротком развороте задняя нога перемещается внутрь на две ширины плеч, после чего происходит разворот. При данном варианте разворота меняется впередистоящая нога: хидари на миги и наоборот.
P.S.
Стойка дзэнкуцу-дати является одной из самых частоиспользуемых при обучении каратэ. Обычно, это первая основная стойка, преподаваемая ученикам и знание её входит в программу экзаменов на самый младший кю. В простейших ката Тайкёку-1 и Тайкёку-2 используется перемещение исключительно в дзэнкуцу-дати.
Кокуцу-дати
Основная задняя защитно-боевая стойка в каратэ
Длина стойки кокуцу-дати — одна-полторы ширины плеч. Пятки находятся на одной линии. Стопа передней ноги смотрит вперёд. Стопа задней ноги развёрнута во внешнюю сторону на угол 45 градусов и опирается на всю площадь подошвы. Две трети (или 70 процентов) веса тела приходится на заднюю ногу. Обе ноги находятся в полусогнутом положении, при этом колено передней ноги направлено вперёд, задней — в сторону. Тело расположено вертикально. Исходное положение рук — одноимённый сюто-укэ.Стойка может быть как левосторонней — с левой ногой впереди (хидари), так и правосторонней — с правой ногой впереди (миги).
В зависимости от стиля стойка может несколько отличаться длиной, высотой и шириной. В ряде стилей (например, Кёкусинкай) передняя нога опирается только на подушку пальцев (тюсоку), а пятка оторвана от пола.
В других стилях (например, Сётокан)передняя нога опирается на всю поверхность стопы.
Выход в кокуцу-датио команде левая (если особо не оговорено противное) нога перемещается вперёд на длину стойки с одновременным перемещением вправо так, чтобы обе пятки находились на одной фронтальной линии. Одновременно опускается центр тяжести и выполняется одноимённый блок сюто-укэ.
Перемещение в кокуцу-дати
В Сётокан
Стопа передней ноги на пятке разворачивается во внешнюю сторону, задняя нога перемещается в направлении движения с одновременным сюто-укэ, после чего стойка фиксируется.
В Кёкусинкай
Стопа передней ноги на носке поворачивается внутрь, задняя нога перемещается в направлении движения с одновременным сюто-укэ, после чего стойка фиксируется.
Во всех случаях высота стойки при перемещении не изменяется.
Разворот в кокуцу-дати
Существует два способа разворота в кокуцу-дати — длинный и короткий.
При длинном развороте передняя нога уводится назад так, чтобы длина и ширина стойки сохранялась. Разворот выполняется с одновременным сюто-укэ. При этом виде поворота вариант стойки (хидари или миги) не меняется.
При коротком развороте передняя нога смещается вправо (при левосторонней стойке) или влево (при правосторонней), после чего происходит разворот с одновременным сюто-укэ. При данном варианте разворота меняется впередистоящая нога: хидари на миги и наоборот.
Нэкоаси-дати (Стойка кошки)
Основная задняя защитно-боевая стойка в каратэ.
Нэкоаси-дати — короткая стойка: передняя нога стоит практически вплотную к задней. Эта стойка похожа на кокуцу-дати, но значительно короче её. Более близкое расположение ног позволяет быстрее их перемещать. Пятки находятся на одной линии, а стопа передней ноги смотрит вперёд и опирается только на переднюю подушку (тюсоку), пятка передней ноги приподнята над полом. Стопа задней ноги развёрнута во внешнюю сторону на угол 45 градусов и опирается на всю площадь подошвы. 90 процентов веса тела приходится на заднюю ногу, 10 процентов — на переднюю. Обе ноги находятся в полусогнутом положении, при этом колено передней ноги направлено вперёд, задней — в сторону. Тело расположено вертикально. Положение ног в этой стойке напоминает положение задних ног кота, за что стойка и получила своё название.Стойка может быть как левосторонней — с левой ногой впереди (хидари), так и правосторонней — с правой ногой впереди (миги).
Сантин — дати
Основная боевая стойка каратэ. Характеризуется очень жёсткой позицией с напряжением всех мышц, благодаря чему также называется стойкой «крепость». За характерный вид данную стойку называют «песочные часы». Сантин-дати базовой при выполнении дыхательных ката и лучшей для отработки элементов базовой техники. Большое внимание этой стойке уделял создатель Кёкусинкай Масутацу Ояма, называя её наиболее распространённой тренировочной стойкой. Данная стойка — самая закрытая из прочих стоек каратэ.

Ноги в сантин-дати стоят примерно на ширине плеч или чуть шире. Передняя нога выдвинута вперёд на длину стопы, носки повёрнуты внутрь. Распределение веса тела между правой и левой ногой равномерное, при этом вес тела приходится на внутренние стороны стоп, что придаёт стойке устойчивость. Колени так же обращены внутрь, защищая пах. Таз подбит вперёд и вверх. Исходное положение рук — двойной блок морото-ути-укэ.
Стойка может быть как левосторонней (хидари), так и правосторонней (миги).
Выход в сантин-датиВыход в сантин-дати осуществляется коротким дугообразным шагом вперёд, в процессе которого ступня шагающей ноги слегка касается опорной.
Жёсткость
В отличие от других стоек, выход в которые осуществляется с выкриком «киай», выход в сантин-дати осуществляется, как правило, с силовым дыханием ибуки и медленным выполнением морото-ути-укэ. Стойка сантин-дати характеризуется полным напряжением всех мышц и жёсткой позицией.
Отработка жёсткости стойки осуществляется путём нанесения ударов в различные части тела ученика, находящегося в сантин-дати (бёдра, предплечья, пресс). При приёме экзаменов в школах каратэ экзаменатор проверяет жёсткость стойки, нанося довольно сильные удары и толчки.
Сико-дати («стойка сумо»)
Одна из базовых стоек каратэ, напоминающая стойку борца сумо.
В основном, эта стойка похожа на стойку киба-дати: ширина стойки — две ширины плеч, колени согнуты и разведены в стороны, спина прямая. От киба-дати стойка отличается положением стоп — они разведены в стороны. Центр тяжести в сико-дати расположен ниже, чем в большинстве других стоек, поэтому для правильного её выполнения должна быть хорошо развита мышечная сила ног.Киба-дати (Стойка всадника)
Статичная боевая стойка. Присутствует во многих видах восточных боевых искусств. Название происходит из-за схожести положения человека в этой стойке и положения всадника, сидящего на лошади.
Название «киба-дати» используется в японских боевых искусствах (каратэ, айкидо и др.), в тхэквондо эта стойка называется «аннун-соги», в ушу — «mǎbù». В русском языке данная стойка часто неверно называется «киба-дачи», что вызвано неверной транслитерацией японского термина (через английский — kiba-dachi) — kempo.ru/blog/karate/166.html
источник сайт: энциклопедия Википедия
- 0
- Nadezhda
- 21 июля 2010, 16:59

Комментарии (0)
rss свернуть / развернуть